上田地域産業展

『うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手』表彰制度 令和3年度

 

上田商工会議所工業部会では、2015年より、事業所内で“縁の下の力持ち”として大きな貢献をされている「従業員」や「グループ」を表彰し、

従業員の皆さんのモチベーションの向上を図る機会として『うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手』表彰を実施しています。

今回、各年度で受賞した取り組みを、株式会社上田ケーブルビジョンが取材した映像とともに紹介します。

 

<ひと・もの紡ぎ手 趣旨説明動画>

 

<ひと・もの紡ぎ手 概要説明動画>

 

 

上田商工会議所工業部会2020年度「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰 推薦一覧

 

◆コロナ対策部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
コムパックシステム㈱ 里見 悠生 災害時用段ボールベッド・間仕切りと飛沫対策用オフィスパーテーションの開発 特別賞
城下工業㈱

テレワークプロジェクトチーム 
代表 吉田 信

コロナ禍、新たな働き方に対して当社がご提供できること… 特別賞
(有)新工

小林 貴恵 

第3製造部 花の木工場

創立50周年にあたり、上田地域において 消毒液の製造・贈呈手配 特別賞

 

 

 

上田商工会議所工業部会2019年度「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰 推薦一覧

A:ものづくり部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
clover-clover 荒井 英和 地産地消と匠の技による「お菓子のものづくり」 大賞

 

B:しくみづくり部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
2 ㈲タローファーム   グループ・システム導入で掴んだ安定生産 大賞  

 

C:げんきづくり部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
㈱石原産業 赤岡 俊明 次世代の若手中心によるチームにて、異業種への取り組み 大賞

 

 

 

上田商工会議所工業部会2018年度「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰 推薦一覧

A:技術・技能部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
㈱三葉製作所

フィードライナー

アンダーカット工程

φ90mmフィードライナー、アンダーカット工程の自動化 大賞
カネテック㈱

南波 守

他社に真似の出来ない加工技術の創出・承継 特別賞

 

B:管理・運営部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
ミヤジマ技研㈱ 上原 岳大 技能承継の受け皿づくりを成し遂げた若きリーダー 大賞

 

C:社風づくり・風土改善・モチベーションアップ部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
上田日本無線㈱

上田日本無線㈱

人事課食堂チーム

社員の栄養・健康管理と女性の働き方改革に向けた第一歩 特別賞
5 城下工業㈱

SKP

(社内活性化プロジェクト)

自主運営による社内活性化プロジェクト 特別賞

 

 

上田商工会議所工業部会2017年度「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰 推薦一覧

A:技術・技能部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
㈱カワベ工業 長井 宏雄 航空無線用アルミ溶接技術」 大賞

 

B:管理・運営部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
2 上田日本無線㈱ 総務部総務課(木内秀幸) 環境保全活動(アレチウリの駆除) 大賞

 

C:社風づくり・風土改善・モチベーションアップ部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
㈲春原工業所 AROUND30(坂口裕治、廣田仁彦、小岩裕一) 人との和を重んじ社員全員を繋ぎ隅々まで行き渡る若き血液 大賞

 

 

上田商工会議所工業部会2016年度「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰 推薦一覧

 

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
㈱清蘭堂 小林未春 古来よりの技法を現代に生かして発展させた 大賞

 

B:管理・運営部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
2 信州ハム㈱ 織部 航 生産実績を可視化 内製化システムの開発 大賞

 

C:社風づくり・風土改善・モチベーションアップ部門

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
オルガン針㈱ 森 波恵 グローバルに活躍するリーディングウーマン 奨励賞

 

 

上田商工会議所工業部会2015年度「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰 推薦一覧

 

受付No. 事業所名 推薦者・グループ名 テーマ名 動画
オルガン針㈱ 信州ウルトラニードルズ 「NHK超絶凄ワザ!」出演時の創意工夫 大賞
笠原工業㈱

電子部品質保証課

検査グループ

チームワークを重んじながら女子力を活かした品質管理 特別賞
日信工業㈱

上原 猛

製品製造の基となる、金型製作を担う新時代の匠 特別賞